653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Всероссийская Олимпиада «Символы России. Спортивные достижения»

Всероссийская Олимпиада «Символы России. Спортивные достижения»

Ноябрь 25, 2019

Всероссийская Олимпиада «Символы России. Спортивные достижения»

 
21 ноября 2019 г в Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина, в Центральной городской библиотеке и библиотеке №21 имени Александра Федоровича Кучина собрались дети от 8 до 14 лет – 68 человек. Все они стали участниками Всероссийской Олимпиады «Символы России. Спортивные достижения», которая в этот день проводилась одновременно во всех регионах России. Учредителями Олимпиады выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека. Информационная поддержка: сайт спортивного телеканала «Матч ТВ», интернет - портал Sportbox.ru, Министерство просвещения Российской Федерации.
Первый этап – Всероссийский конкурс вопросов «Символы России. Спортивные достижения» проходил с апреля по октябрь 2019 г. Его участники придумывали вопросы о спортивных достижениях россиян и отправляли их в Российскую государственную детскую библиотеку. Из города Прокопьевска 16 школьников подготовили и отправили свои вопросы, связанные с историей спорта в России, с именами и рекордами выдающихся спортсменов. Именно по вопросам победителей и проходила Всероссийская Олимпиада.
68 юных читателей из 12-ти школ города серьезно готовились к Олимпиаде: изучали познавательную литературу о спорте, читали художественные произведения, консультировались с библиотекарями, педагогами, родителями. Отвечая на вопросы Олимпиады, дети вспомнили спортивные достижения гимнасток Ларисы Латыниной, Светланы Хоркиной, прославленных футболистов Льва Яшина, Всеволода Боброва, поразмышляли о произведении Льва Кассиля «Вратарь республики» и др.
Лучшие работы прокопчан в каждой возрастной категории (8-10 лет и 11-14 лет) будут отправлены в Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества, которая является региональным куратором проведения Олимпиады в Кемеровской области. Областное жюри определит победителя Кузбасса.
За четыре года проведения Всероссийской Олимпиады «Символы России» в ней приняли участие 260 юных прокопчанина.