653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. В Прокопьевске прошел Фестиваль национальной кухни

В Прокопьевске прошел Фестиваль национальной кухни

Ноябрь 6, 2018

Национальный праздник «Фестиваль национальной кухни»

В День народного единства, 4 ноября в 12.00 часов на площади СК «Снежинка» состоялся масштабный национальный праздник «Фестиваль национальной кухни».

В мероприятии приняли участие депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, представители национальных диаспор, активисты партии «Единая Россия», общественные организации и молодогвардейцы.

На время проведения праздника площадь спортивного комплекса была разделена на несколько зон: спортивно-игровая, развлекательная и гастрономическая.

Фестиваль открыла «Зарядка с чемпионом», которую для гостей праздника провели именитые прокопьевские спортсмены: Арутюнян Карен - мастер спорта России международного класса по боксу и Донцов Григорий - мастер спорта России международного класса по боевому самбо.

В спортивно-игровой зоне была развернута настоящаяисторическая локация– ристалище. Здесь члены военно-исторического клуба «Единорог» Кемеровского казачьего общества, а также «молодогвардейцы» провели различные игры, конкурсы, состязания, поединки на булавах, стрельбу из лука и другое.

Призами для участников соревнований и конкурсов стали заветные жетоны, которые можно было обменять на блюда национальной кухни, представленные в гастрономической зоне.

 Гастрономическая зона - это эпицентр фестиваля. Здесь горожане бесплатно смогли отведать национальные блюда русской, казачьей, узбекской, татарской, украинской и азербайджанской кухонь.

В этой день никто не остался голодным! При поддержке представителей общественного питания и предпринимателей города для гостей праздника было приготовлено 4600 порций различных национальных блюд, в том числе: плов, долма, манты, борщ с пампушками, блины, пляцок «Киевский», сало соленое с картофелем и луком, балэш вак, а также различная выпечка.

Кульминацией Фестиваля национальной кухни стал конкурс по поеданию пельменей, где главным призом стала бытовая техника.

Пельмень-шоу для прокопчан провел известный журналист, блогер и директор телевидения «Ново-ТВ» Ростислав Бардокин. В состязании по поеданию пельменей приняло участие 10 отважных прокопчан. Победитель пельмень-шоу смог съесть 100 штук пельменей. Победителю был вручен главный приз -  мультиварка.

На сцене СК «Снежинка» вниманию зрителей праздника была представлена концертно-развлекательная программа с участием национальных творческих коллективов города Прокопьевска и Прокопьевского района. Резиденты Молодежного центра Прокопьевска провели с гостями праздника веселые интерактивы и конкурсы.

Организаторы мероприятия: администрация города Прокопьевска, Кемеровское региональное отделение Партии «Единая Россия», «Молодая Гвардия Единой России».