653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития

Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития

Сентябрь 24, 2021

C 23 по 25 сентября в Гороховце Владимирской области под эгидой Министерства культуры РФ и Российской ассоциации реставраторов проходит XII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Она объединила порядка 200 делегатов – экспертов отрасли из различных регионов России и стран, представителей федеральных и областных органов власти, Комиссии по делам ЮНЕСКО, органов охраны памятников, научно-исследовательских институтов, архитектурных, реставрационных и проектных организаций, музеев, образовательных учреждений и общественных движений. Кроме того, к обсуждению присоединяются виртуальные участники: онлайн-трансляция мероприятия ведётся на ютуб-канале Российской ассоциации реставраторов https://clck.ru/S7JHh.

В течение трёх дней в рамках работы профильных секций и тематических круглых столов участники конференции наметят возможные пути тиражирования уже имеющегося позитивного опыта в сфере сохранения и возрождения малых исторических городов, обсудят решение системных проблем в отрасли. Среди тем форума – сохранение исторического облика малых исторических городов и поселений в условиях развития территорий, сбережение исторически ценных градоформирующих объектов, благоустройство в малых городах, практика реализации проекта «Повышение туристической привлекательности малых исторических поселений – стратегический фактор устойчивого развития», а также вовлечение общественности и бизнеса в процесс сохранения исторической среды.

Кузбасс на конференции представляет прокопчанка, директор Двореца культуры им. Артема Наталья Гадзюк, которая на заседании одной из секций расскажет об опыте г.Прокопьевска и проблемах, связанных с объектами культурного наследия территории.

Кроме того, участники конференции на практике познакомились с опытом Владимирской области по комплексному сохранению исторических поселений федерального значения (Владимира, Суздаля и Гороховца), участия в государственных программах сохранения малых исторических городов, привлечения частного бизнеса к сохранению объектов культурного наследия. Также для гостей региона предусмотрена большая экскурсионная программа по Владимирской области.

Напомним, в Прокопьевске находятся 17 объектов культурного наследия, внесённых в Государственный реестр и подлежащих государственной охране, в том числе ДК им. Артёма. Здание Дворца культуры является примером реконструкции конструктивистского сооружения в формах сталинской неоклассики, 1934 года постройки. С 1974 года является объектом культурного наследия России федерального значения, находится в муниципальной собственности и требует реставрации.
С 2019 года реставрационные работы проходят в Прокопьевском Драматическом театре им.Ленинского комсомола и Детской школе искусств №10 им.Арама Хачатуряна за счёт средств федерального и областного бюджетов.

#культураРоссии #культураКузбасса #культураПрокопьевска #конференция #реставрация #РАР #Росрегионреставрация #РАР_события