653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Открылся выставочный проект «Сибирский Пиросмани»

Открылся выставочный проект «Сибирский Пиросмани»

Январь 12, 2022

В рамках Года культурного наследия народов России 10 января в Зале краеведения Центральной городской библиотеки открылся выставочный проект «Сибирский Пиросмани», посвященный самобытному художнику с мировым именем Ивану Егоровичу Селиванову и приуроченной к его 115-летнему юбилею.

Интересные, малоизвестные события и факты жизненного пути нашего выдающегося земляка отражают разделы экспозиции: «И была жизнь…», «Островок чудодея» и «Я нахожу в людях красоту».

Читатели и гости библиотеки узнают, почему Селиванова называют сибирским Пиросмани, почему он решил стать художником, как его творчество повлияло на историю мирового искусства.

Особого внимания заслуживают картины Селиванова, книги о художнике, его дневники, письма, статьи искусствоведов, например, заслуженного работника культуры РФ М. Кушниковой. Посетители также познакомятся с тем, как воспринимают творчество Ивана Егоровича в картинах, воспоминаниях, стихотворениях известные люди искусства и культуры.

В рамках проекта, который продлится до конца марта, пройдут краеведческие экскурсии и творческие встречи для прокопчан разного возраста.