653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Всемирной недели иммунизации

Всемирной недели иммунизации

Апрель 25, 2023

Ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ВОЗ, в том числе на территории Российской Федерации, проводится Европейская неделя иммунизации (далее - БЕГИ).

В 2023 году проведение ЕНИ планируется в период с 24 по 30 апреля.

Каждый год неделя иммунизации посвящена определенной теме. ЕНИ 2023 года проходит под лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!

Основной целью проведения ежегодной недели иммунизации является привлечение внимания и активное информирование населения и общественности о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа зашиты от инфекционных болезней на современном этапе, формирования у граждан позитивного отношения к вакцинопрофилактике.

Эффективность вакцинопрофилактики в борьбе с инфекциями доказана многолетним мировым опытом. Нет ни одной другой программы в здравоохранении, которая дала бы столь впечатляющие результаты.

Благодаря вакцинации заболеваемость многими инфекционными болезнями в России радикально снизилась: корью - в 500 раз, эпидемическим паротитом - в 1500 раз, коклюшем - в 40 раз, дифтерией - в 200 раз, вирусным гепатитом В - в 15 раз, краснухой - в 700 раз (https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/vaktsinatsiya/).

В глобальном масштабе ликвидирована натуральная оспа и в большинстве регионов мира полиомиелит. Россия с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита. Вместе с мировым сообществом наша страна прилагает усилия для достижения в ближайшие годы глобальной ликвидации полиомиелита. Кроме того, ВОЗ поставлены задачи ликвидации в мировом масштабе кори, краснухи и снижения до спорадических случаев заболеваемость другими управляемыми инфекциями.

Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, сегодня число детей, болеющих гепатитом в острой форме, исчисляется единицами. На низких уровнях регистрируется заболеваемость дифтерией, столбняком, коклюшем и другими управляемыми инфекциями.

Массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.

В последнее десятилетие в связи с появлением новых проблем и вызовов, интерес к вакцинопрофилактике значительно возрос. ВОЗ отмечает, что настоящий век должен стать веком вакцин, а иммунизация - основной стратегией профилактики.

В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. Xs 157- ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинопрофилактика рассматривается неотъемлемой частью государственной политики в области здравоохранения.

В соответствии с парадигмой современной медицины - смещение приоритетов от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья в государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640, вакцинопрофилактика представлена как одно из основных направлений профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Вакцинопрофилактика сегодня это не только снижение заболеваемости и сокращение смертности, ио и обеспечение активного долголетия. Вакшшопрофилакгюсу следует рассматривать в современных условиях и как инструмент реализация «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.», утвержденной Указом Президента РФ от 09.10.2007 N 1351.

Право на защиту от инфекционных болезней, которые можно предупредить посредством вакцинации — это право каждого гражданина. Наше государство на законодательном уровне гарантирует, во-первых, доступность профилактических прививок, во-вторых, бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Федеральный закон от 17.09.1998 Xs 157- ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

В свою очередь вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность. Вакцинация особенно эффективна в том случае, если ее прошло подавляющее большинство членов сообщества, будь то страна, город или отдельно взятый коллектив.

Достигнутые в Кемеровской области-Кузбассе и в целом в* Российской Федерации высокие уровни охвата населения профилактическими прививками позволяют сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях.

Вместе с тем, на фоне достигнутого благополучия, сохраняется проблема отказа населения от профилактических прививок, что способствует накоплению среди населения лиц, подверженных заболеваниям и может привести к вспышкам вакциноуправляемых инфекций.

В современном обществе на формирование общественного мнения, в том числе на отношение населения к вакцинации, большое влияние оказывают средства массовой информации и социальные сети. Так, по данным российских исследователей, около 40% родителей черпают информацию о вакцинации в интернете, зачастую из недостоверных и неизвестных источников.

По информации Роспотребнадзора, именно анонимные авторы в интернете -частый источник антипрививочных настроений.

Анти прививочная пропаганда служит препятствием на пути формирования у населения приверженности к вакцинопрофилактике.

Отказы от профилактических прививок свидетельствуют о недочетах в организации пропаганды среди населения преимуществ вакцинопрофилактики, ее целей и задач, об отсутствии позитивного и сбалансированного освещення вопросов иммунизации.

Проводимая неделя иммунизации еще один повод, направленный на формирование у людей понимания, что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих. Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

Успехи в вакцииопрофилактике инфекционных болезней начинаются с осознания и заинтересованности каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

Чтобы исключить в будущем заболеваемость управляемыми инфекциями, ВОЗ предлагает в рамках Европейской недели иммунизации проводить просветительские мероприятия: распространение информационных материалов, методической литературы, популярных изданий, наглядных материалов (буклеты, санитарные бюллетени, памятки, брошюры).

Проводить масштабные мероприятия для населения: обсуждения, круглые столы, семинары, выставки, выездные кампании по иммунизации для уязвимых или труднодоступных групп населения, выступления в СМИ.

Организовывать курсы обучения и просвещения, посвященные важности иммунизации. В школах, детских садах проводить тематические уроки здоровья, спортивные мероприятия, спектакли и прочее.

Кроме того, в период проведения ЕНИ активизируется вакцинация детей и взрослых. Вакцинация проводится в поликлиниках и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

Телефоны «горячей линии» размещены на сайте https://42.rospotrebnadzor.ru/content/777/118975/