653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих

УНИКАЛЬНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Декабрь 25, 2019

УНИКАЛЬНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ

Открытием выставки «Уникальные поступления» хранители подводят итог фондовой работы музея в 2019 году. В этом году фонды музея увеличились на 837 единиц хранения и насчитывают сегодня более 23 тысяч предметов. Активное пополнение музейного собрания продолжается за счет наших дарителей, бережно сохранивших исторические артефакты до настоящего времени.
Предмет музейного значения проходит несколько этапов, прежде чем быть включенным в состав музейного собрания. Предметы тщательно отбираются сотрудниками музея на заседаниях экспертно-фондовой комиссии, составляется научное описание, предмет регистрируется в учетных документах и становится частью не только музейного собрания Прокопьевского краеведческого музея, но и Музейного фонда РФ.
Для выставки отобраны абсолютно уникальные предметы. Коллекция звуковых журналов «Кругозор», гармонь «хромка» 1950-х гг., сундук денщика, репродуктор «Рекорд» 1930-1950-х гг., чувашский национальный костюм и многое другое представлены в экспозиции.
Только на нашей выставке вы сможете увидеть перо для письма французской фабрики J.Herbin, выполненное … из стекла, и узнать историю его бытования.
Выставка будет работать до конца января 2020 г.