653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Субсидии при трудоустройстве молодежи

Субсидии при трудоустройстве молодежи

Апрель 18, 2022

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому компаниям, взявшим на работу молодых сотрудников в возрасте до 30 лет, будут предоставлять господдержку в виде субсидий. 

"Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что речь идет об отдельных категориях работников в возрасте до 30 лет, среди которых выпускники колледжей и вузов без опыта работы, люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты и родители несовершеннолетних детей.

"Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных", - отмечается в сообщении.

Первый платеж работодателю направят через месяц после трудоустройства кандидата, второй - через три месяца, а третий - через шесть. 

Для получения господдержки работодатель должен обратиться в центр занятости, где пройдет подбор специалистов под имеющиеся вакансии. Затем заявление нужно направить в Фонд социального страхования, занимающийся выплатой и распределением субсидий.