653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Сегодня 1 октября – Международный день музыки!

Сегодня 1 октября – Международный день музыки!

Октябрь 1, 2021

Сегодня 1 октября – Международный день музыки!

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки. Праздник был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО с целью популяризации в мире музыкального искусства, укрепления дружбы между народами, обмена культурным опытом. Впервые Международный день музыки отмечался 1 октября 1975 года.

На протяжении тысячелетий музыка была неотъемлемой частью жизни человека, сопровождала его и в радости, и в горе. У каждого народа сложились свои неповторимые музыкальные традиции, особая мелодика музыкальной речи, характерные ритмы, музыкальный инструментарий. Но при всем многообразии язык музыки уникален – он понятен без перевода!

С каждым годом для современного человека открываются все новые возможности общения с музыкальным искусством. Средства записи и воспроизведения делают музыку все более доступной. Мультимедиа позволяет слушать и смотреть выступления музыкантов из разных уголков планеты, в записи и в режиме онлайн, слушать любимые произведения в любое время суток. У современных композиторов и исполнителей также появляется множество возможностей: и для творчества с его художественными поисками и экспериментами, и для нахождения своего слушателя, своей аудитории.

Поздравляем всех музыкантов и преданных слушателей с этим замечательным днём! Будьте здоровы, друзья и слушайте только хорошую музыку!

4 октября в 18-00 в ДК им.Маяковского приглашаем на открытие концертного сезона!

#музыканассвязала #культураКузбасса  #культураПрокопьевска