653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Музыканты ДМШ № 11 вернулись с XXVI Международной летней творческой школы «Новые имена»

Музыканты ДМШ № 11 вернулись с XXVI Международной летней творческой школы «Новые имена»

Июль 24, 2018

XXVI Международная летняя творческая школа «Новые имена»

С 3 по 17 июля 2018 года в Суздале прошла XXVI Международная летняя творческая школа «Новые имена», в которой приняли участие талантливые музыканты ДМШ 11 г. Прокопьевска Гордей Пазий и Екатерина Чекрыжова со своим преподавателем Мясоедовой Татьяной Сергеевной.

Народный артист России, профессор В.А.Семенов, который более двадцати лет преподает в Летней школе «Новые имена», поделился своими впечатлениями: «Для творческого человека главное - постоянный рост. В Суздале созданы все условия для этого: здесь представлены все жанры искусства - и музыканты, и художники, и поэты, в городе во время школы работают лучшие педагоги, а еще и золотые дети - лучшее, что есть в нашей стране. Когда идет синтез искусств, все развивается в геометрической прогрессии. В синтезе искусств создается новое, даже на грани дозволенного».

В этом году участниками школы стали 227 детей и педагогов из 59 городов и регионов России, а также стран СНГ и Балтии.

Уже сложились свои традиции в проведении школы, которые бережно хранят педагоги и сотрудники фонда «Новые имена», ведь именно они объединяют людей в сплоченный коллектив, настоящую дружную семью, обеспечивают преемственность поколений.

Программа школы, отработанная до мелочей, чрезвычайно насыщенная и разнообразная, гармонично сочетала мастер-классы по музыкальным специальностям, художественному творчеству и поэзии, открытые уроки, творческие встречи, концерты, выставки и т.д.

Занятия с одаренными детьми проходили в форме мастер-классов, которые дают возможность педагогу работать с каждым ребенком по индивидуальной программе, учитывая возрастные особенности и персональные потребности учеников.

Одновременно проводилась работа с педагогами детей, задача которых была взять на вооружение те или иные приемы и советы профессора и претворить их в жизнь. Знания, обретенные в Летней школе, своего рода курсы повышения квалификации, будут способствовать росту мастерства преподавателей в регионах и их более качественной работе с одаренными детьми.

В школе работал блестящий профессорско-преподавательский состав. Прокопчанам посчастливилось посетить мастер-классы профессора РАМ им. Гнесиных Андрея Александровича Горбачева и народного артиста России, профессора РАМ им.Гнесиных Вячеслава Павловича Круглова.

Свои успехи и достижения юные музыканты смогли продемонстрировать на концертах. За это время ребята выучили два новых произведения и сыграли их на заключительном концерте в малом и большом ансамблях.

Помимо обучающих занятий для музыкантов была предусмотрена и  оздоровительная программа с посещением  бассейна и проведением спортивных игр на свежем воздухе.

Для участников школы были организованы экскурсии в Суздальский кремль, музей деревянного зодчества и Спасо-Евфимиев монастырь, где ребята смогли услышать церковное пение Мужского хора «Благовест». Ежедневные прогулки по городу помогли насладиться простотой и величием Суздаля.