653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих

«Хоровод дружбы»

Декабрь 26, 2019

«Хоровод дружбы»

 
Новогодние праздники – это пора сказок и чудес для детей, которые с нетерпением ждут прихода Деда Мороза и, конечно же, подарков. 2020 год в Кузбассе наступает под девизом «Встретим новый год вместе». Прокопьевску присвоено название – «ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА».
20 декабря 2019 года на базе МАУК «ДК им. Маяковского» состоялось традиционное новогоднее мероприятие для детей национальных общественных объединений и творческих коллективов – Губернаторская елка «Хоровод дружбы». В составе делегаций с южной зоны Кузбасса 190 детей в возрасте от 7 до 14 лет – участников национальных творческих фольклорных коллективов и активистов национальных общественных объединений. Праздничное представление проходило в течение всего дня.
В новогоднее чудо дети окунулись с самого прихода во Дворец культуры. Встречали мальчишек и девчонок сказочные персонажи и кураторы в национальных костюмах народов. На входе дети увидели баннер, выполненный в едином новогоднем стиле, с изображением карты Кемеровской области. Каждая делегация прошла регистрацию, обозначая свой город или район на карте Кузбасса флажком с хэштегом своей территории. Угостившись чаем, дети активно приняли участие на игровых площадках и в увлекательных национальных аттракционах: «Русским чаем угощаем», «Ичиг», («Татарский сапог»), «KEGEL» (немецкая народная забава), «Лепешка дружбы». Каждый ребенок смог написать письмо самому главному зимнему волшебнику и отправить его «Почтой Деда Мороза». Традиционно ребята водили хороводы, пели веселые песни, исполняли танцы народов Кузбасса. Неожиданным чудом для детей была говорящая красавица ёлка.
Также в этом году на Губернаторской ёлке в концертном зале ДК гости увидели театрализованное представление «Музыкальная история». Дети оказались в настоящей музыкальной сказке, которая произошла накануне Нового года с музыкальными инструментами. Дед Мороз объявил конкурс на лучшую новогоднюю песню. Каждый из инструментов хотел быть лучшим, но злой волшебник Мистер Интернет похитил их голоса. Помогли всем - маленькая Мышка (символ наступающего года), дружба всех ребят и, конечно, чудеса.
Юные зрители получили море незабываемых эмоций, смогли загадать свое заветное желание и пофотографироваться с Дедом Морозом, Снегурочкой, мадам Фортепиано, Балалайкой, Гармошкой и Барабаном. По окончании мероприятия всем участникам были вручены новогодние подарки от Губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева.