653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. «Достоевские. Семейный альбом. Из Сибири — с любовью»

«Достоевские. Семейный альбом. Из Сибири — с любовью»

Август 5, 2021

5 августа в Центральной городской библиотеке, в рамках «Дней Достоевского в Кузбассе», состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Достоевские. Семейный альбом. Из Сибири — с любовью» из семейных архивов писателя. Презентация выставки прошла в городе Кемерово в преддверии 300-летия Кузбасса благодаря поддержки министерства культуры РФ, Российского фонда культуры и активному участию сотрудников Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, которые подготовили уникальные материалы.
На выставочной экспозиции представлены портреты Федора Михайловича Достоевского, его родственников и близких, а также виды мест, связанных с памятными событиями его семейной жизни — Москвы, Санкт-Петербурга, Старой Руссы, Женевы, Дрездена. Всего - более 70 изображений, многие из которых ранее не экспонировались.
На открытии выставки, посвященной 200-летию со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста Достоевского Ф.М., присутствовали представители администрации города и общественных организаций, сотрудники библиотек, читатели. Особый интерес у присутствующих вызвало выступление старшего научного сотрудника литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского г. Новокузнецка Елены Георгиевны Колядич.
Познакомиться с материалами выставки прокопчане смогут до 31 августа, после чего она продолжит свой туристический маршрут по другим городам Кузбасса.