653033, Кемеровская область г. Прокопьевск, ул. Институтская, 12
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Акция «Я помню! Я горжусь!»

Акция «Я помню! Я горжусь!»

Ноябрь 28, 2019

Акция «Я помню! Я горжусь!»

 
С октября 2019 по март 2020 года Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Прокопьевска проводит в социальных сетях акцию «Я помню! Я горжусь!», посвященную 75-летию Победы. За прошедший период к ней присоединилось множество участников из разных регионов России, в том числе Омск и Омская область, Республика Бурятия и другие. Не остались в стороне прокопчане и жители Прокопьевского района.
Кудрина Тамара Ивановна, жительница поселка Терентьевский Прокопьевского района, несмотря на свой возраст (80 лет), побывала в Центральной городской библиотеке г. Прокопьевска и поделилась своими воспоминаниями о суровом военном времени.
Тамара Ивановна - Отличник просвещения СССР, Почетный гражданин Прокопьевского района. На момент начала войны ей было почти три года, но детская память жёстко запечатлела, словно кадры кинохроники, лоскутки военного детства. Они связаны с мамой - Морозовой Марией Кузьминичной - сестрой-хозяйкой эвакогоспиталя-2491.
Тамара Ивановна вспоминала, как мама на спине несла её с Березовой Рощи до горного техникума, где располагался эвакогоспиталь (оставить было не с кем), закрывала в кабинете, а услышав рёв дочери на другом этаже, брала с собой, выполняя свои хлопотные обязанности хозяйственника. Со слезами на глазах Тамара Ивановна вспоминала свои «первые концерты» для раненных больных, когда без музыки, под живое исполнение песен, она лихо, не стесняясь, не тушуясь, с удовольствием пускалась в пляс…
К сожалению, мама Тамары Ивановны Мария Кузьминична прожила недолгую жизнь – всего 49 лет. Видимо, тыловые тяготы военного времени подорвали её здоровье.
А Тамара, закончив в 1947 году с серебряной медалью школу №7, поступила в Сталинский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. После его окончания, по призыву Обкома ВЛКСМ в числе 19 добровольцев приехала работать в Терентьевскую среднюю школу, где 40 лет отработала педагогом, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Сегодня Тамара Ивановна находится на заслуженном отдыхе.
Воспоминания (печатные и видео записи, документы, фотографии) Кудриной Тамары Ивановны стали новыми бесценными экспонатами краеведческой экспозиции Центральной городской библиотеки «Портрет поколения», посвященной эвакогоспиталям г. Прокопьевска.
Приглашаем и вас присоединиться к сетевой акции «Я помню! Я горжусь!» и рассказать о себе или своих близких. Свои истории о войне вы можете принести в любую библиотеку города либо прислать сообщение в группу «Библиотеки Прокопьевска» ВКонтакте. По итогам акции будет издан печатный сборник «Бессмертие венчает подвиг Ваш».